Instituto Superior Técnico

Serviços de Informática

Equipa

Direções de Serviços de Informática

Vice -Presidente para as Tecnologias de Informação e Comunicação

Professor Luís Guerra e Silva

Diretor Adjunto para os Serviços de Informática

Professor João Nuno Silva

Secretariado

Ana Rosa Fragoso
Inês Pacheco Mourão

Direção de Aplicações e Sistemas de Informação (DASI)

Coordenador

Luís Cruz

 

Núcleo de Aplicações e Processos (NAP)

Coordenador

Sérgio Silva
Equipa

  • Alexandra Alves
  • Ângela Almeida
  • Dário Ornelas
  • Fernando Oliveira
  • Lídia Santos
  • Luís Santos
  • Miguel Ventura
  • Patricia Miranda
  • Ricardo Rodrigues
  • Ricardo Almeida
  • Susana Fernandes

 

Núcleo de Integração e Arquitetura de Software (NIAS)

Coordenador

David Martinho
Equipa

  • Francisco Catarrinho
  • Francisco Henriques
  • Gil Lacerda
  • Gonçalo Sousa
  • Luís Ávila
  • Marco Cerdeira
  • Paulo Branco
  • Tiago Fernandes
    
    

Núcleo de Design e Multimédia (NDM)

Coordenador

Tiago Machado

Equipa

  • Débora Rodrigues
  • Joana Viana
  • João Marques
  • Patrícia Guerreiro
  • Rita Severo
  • Salvina Ribeiro
  • Sandro Fernandes
  • Telma Baptista
  • Tiago Costa
  • Tiago Lopes

Direção de Infraestruturas Computacionais (DIC)

Coordenador

Jorge Matias

Núcleo de Sistemas (NS)

Coordenador

Simão Pedro Silva

Equipa

  • David Duarte
  • Gonçalo Cruz
  • João Casanova Fernandes
  • João Gaspar
  • Jorge Prates
  • Lucinda Curado
  • Ricardo Laranjeiro
  • Rodrigo Cunha
  • Samuel Bernardo
  • Simão Martins
  • Simão Pedro Silva

Núcleo de Redes e Comunicações (NRC)

Coordenador

Jorge Matias

Equipa

  • Carlos Martins
  • David Godinho
  • Diana Antunes
  • Israel Lugo
  • João Mello Fernandes
  • José Castello-Branco
  • José Pereira
  • Paulo Rodrigues
  • Sofia Estrela

Núcleo de Suporte ao Utilizador (NSU)

Coordenadora

Ana Bela Pereira

Equipa

  • André Carvalho
  • Angelina Silva
  • Fátima Fernandes
  • João Campos
  • João Sousa
  • Jorge Amador
  • Jorge Antas
  • Maria Donzília Almeida
  • Maria Manuela Wichert
  • Pedro Bento
  • Susana Dias
  • Sérgio Mendes

Núcleo de Informática do Taguspark (NIT)

  • Bruno Macedo
  • Eliana Neuza
  • Henrique Figueiredo dos Santos
  • Helena Nobre Rogério
  • Manuel Vitor de Sousa
  • Pedro Madeira