Instituto Superior Técnico

Direção de Serviços de Informática

Equipa

Direção

Presidente

Professor Luís Guerra e Silva

Vice-Presidente

Professor João Nuno Silva

Secretariado

Ana Rosa Fragoso
Patrícia Melo

Área de Aplicações e Sistemas de Informação (AASI)

Coordenador

Luís Cruz

Equipa Móvel

  • Paulo Branco

Núcleo de Aplicações Académicas (NAA)

Coordenador

Pedro Santos
Equipa

  • Gil Lacerda
  • Gonçalo Sousa
  • Marco Cerdeira
  • Ricardo Rodrigues
  • Fernando Santos
  • Miguel Pasadinhas
  • Ricardo Almeida

Núcleo de Aplicações de Gestão Administrativa (NAGA)

Coordenador

Sérgio Silva
Equipa

  • Alexandra Alves
  • Ângela Almeida
  • Carlos Costinha
  • David Martinho
  • Fernando Oliveira
  • Lídia Santos
  • Luis Santos
  • Luis Silva
  • Marta Sequeira
  • Susana Fernandes

Área de Infraestruturas (AI)

Coordenador

Jorge Matias

Núcleo de Sistemas (NS)

Coordenador

Jorge Matias

Equipa

  • David Duarte
  • Gonçalo Cruz
  • João Gaspar
  • Ricardo Laranjeiro
  • Rodrigo Cunha
  • Rui Botelho
  • Samuel Bernardo
  • Simão Martins

Núcleo de Redes e Comunicações (NRC)

Coordenador

Jorge Matias

Equipa

  • Bernardo Pascoal Figueiredo
  • Carlos Martins
  • David Godinho
  • Diana Antunes
  • Israel Lugo
  • José Castello-Branco
  • José Pereira
  • Paulo Rodrigues

Área de Ligação ao Utilizador (ALU)

Núcleo de Microinformática (NM)

Coordenador

Jorge Prates

Equipa

  • Angelina Silva
  • Daniel Pinho
  • Dário Ornelas
  • João Casanova Fernandes
  • João Campos
  • Lucinda Curado
  • Maria Donzília Almeida
  • Maria Manuela Wichert
  • Pedro Bento
  • Sérgio Mendes
  • Tiago Fernandes

Núcleo de Multimédia e e-Learning (NME)

Coordenador

Tiago Machado

Equipa

  • Débora Rodrigues
  • Joana Viana
  • João Marques
  • Miguel Morais
  • Patrícia Guerreiro
  • Rita Severo
  • Salvina Ribeiro
  • Sandro Fernandes
  • Telma Baptista
  • Tiago Costa
  • Tiago Lopes

Núcleo de Suporte ao Utilizador (NSU)

Coordenador

José Luís Dias

Equipa

  • André Carvalho
  • Fátima Fernandes
  • Jorge Amador
  • Jorge Antas
  • Susana Dias

Área de Serviços de Informática do Taguspark (ASIT)

  • Bruno Macedo
  • Helena Rogério
  • Pedro Madeira
  • Simão Pedro Silva